_
Forex

El mercado de divisas (también «Forex» o «FX») es un mercado descentralizado que funciona las 24 horas del día y en el que se negocian divisas y metales preciosos. Es, con diferencia, el mercado más grande del mundo y ofrece oportunidades de trading inigualables.

 

 

 

Amplía tus horizontes

V
Infinitas oportunidades

El mayor mercado financiero del mundo. Alta liquidez, abierto las 24 horas, 5 días a la semana

V
Aumenta los beneficios con apalancamiento

Apalanca tus inversiones hasta 1:100 para aumentar los rendimientos de tu capital

V
Diversifica y protégete contra los riesgos

Toma posiciones largas o cortas en pares de divisas y metales preciosos

La ventaja de Swissquote
_

Negocia más de 80 cruces de divisas, incluidas divisas principales, secundarias y emergentes

Precios transparentes: Diferenciales competitivos y tipos de margen bajos (sin comisiones ocultas ni costes de negociación)

Elevado nivel de liquidez garantizado con nuestra red de bancos de primer orden y proveedores regionales de liquidez no bancarios

Volúmenes de transacciones flexibles: Lotes micro, mini y estándar disponibles en todas las plataformas


80

Mercados disponibles

Pares de divisas

Explora una de las ofertas más amplias de monedas de todo el mundo.
Ofrecemos acceso a los pares de divisas más buscados, incluidos desde pares principales y secundarios hasta pares exóticos.
 

Pares principalesDiferenciales mínimos (pips)Margen exigido
Estándar
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Preferente
50'000 USD
EUR/USD1.71.41.11%
USD/JPY1.61.41.21%
GBP/USD2.01.71.41%
USD/CHF2.01.81.61%
USD/CAD2.72.42.21%
AUD/USD1.61.41.21%
NZD/USD2.32.21.81%

 

Pares secundariosDiferenciales mínimos (pips)Margen exigido
Estándar
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Preferente
50'000 USD
EUR/GBP1.71.51.21%
EUR/AUD2.82.62.31%
GBP/JPY2.92.72.41%
NZD/JPY1.71.51.31%
GBP/CAD2.72.42.21%
AUD/USD3.23.02.71%
EUR/CHF2.42.21.91%
EUR/JPY2.52.32.01%

 

Pares exóticosDiferenciales mínimos (pips)Margen exigido
Estándar
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Preferente
50'000 USD
USD/CNH16.414.410.24%
USD/TRY8.15.73.420%
USD/MXN39.229.219.24%
USD/NOK20.419.217.84%
USD/SEK20.519.317.92%
USD/RUB3.23.02.74%
EUR/CHF130.590.550.51%
USD/ZAR93.553.513.55%

Metales preciosos

Opera con oro (XAU), plata (XAG), platino (XPT) y paladio (XPD) frente a las principales divisas.
Los metales preciosos permiten comprender cómo va la salud económica y, a menudo, se perciben como un activo refugio en tiempos de incertidumbre económica o política.
 

SímboloDiferenciales mínimos (puntos)Margen exigido
Estándar
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Preferente
50'000 USD
XAUUSD0.290.260.232%
XPDUSD0.360.330.3110%
XPTUSD0.410.380.3510%
XAGUSD1.181.131.094%

 

Para consultar las condiciones de negociación de todas las clases de activos:

 Descarga la guía de productos de Forex

Estrategias populares

Passive

Scalping
_

Abre y cierra posiciones varias veces al día y consérvalas solo durante algunos segundos para aprovechar la más mínima variación de precios.

Passive

Trading intradía
_

Abre y cierra tus posiciones en una misma jornada de negociación para sacar partido de las pequeñas variaciones de precios.

Passive

Swing trading
_

Realiza operaciones que duran más de una jornada de negociación para obtener ganancias gracias a las variaciones de precios previstas.

Más información sobre el Forex trading

"

Guía de productos
_

Resumen completo de todos los productos del mercado Forex y CFD de Swissquote con sus condiciones de trading correspondientes.
 

Descargar la guía

"

Condiciones de trading
_

Nuestro compromiso: negociación justa y ejecución al precio. Todos los gastos de trading están incluidos en los diferenciales y no hay comisiones ocultas.

Ver condiciones

"

Formación sobre Forex
_

¿Necesitas refrescar tus conocimientos sobre Forex? Nuestra sección de formación te pondrá al día rápidamente.

 

Comenzar a formarte

A los operadores de Forex también les interesa...
_

Opciones Forex

Elige entre 45 opciones Forex para aprovechar o protegerte frente a las fluctuaciones del mercado de divisas.

Más información

CFD

Opera con CFD para beneficiarte de las fluctuaciones de precios sin tener que poseer los activos subyacentes.

Más información



Lleva tu trading al siguiente nivel con el
líder suizo en trading en línea

Probar una demo   Abre tu cuenta